So-net無料ブログ作成
検索選択

世界陸上2015北京 注目選手と日程まとめ [日程]

世界陸上2015北京がいよいよ開幕




世界陸上2015北京が8月22日(土)からいよいよ開幕しますね。

2年に一度のこの大会。ボルト選手はもちろん注目の選手が多数参加します。

あの熱い織田裕二さんのレポートがまた見られるのですね。
織田裕二の過去の名言集はこちら

注目選手と日程をまとめてみました。

世界陸上2015の注目選手

なんといってもまずはウサインボルト選手を上げないわけにいきません。

100メートルと200メートルの世界記録保持者で、今大会も金メダルの最有力候補です。

そして、そのウサインボルト選手を脅かす選手が今大会出場します。
ボルト選手のタイムや時速はこちら




その名は、ジャトソン・ガトリン選手です。

ジャトソン・ガトリン選手はすでに33歳で、実はアテネオリンピックで100メートルの金メダルを獲得しているのです。

しかし、その後ドーピング検査で陽性反応が出て4年間の出場停止処分を受けています。

その間、短距離界ではボルト選手が世界記録を出し、世間の注目を集めています。

ガトリン選手が最も選手として良い時期であったであろう4年間を出場停止となっていたわけですから、

大きな大会に賭ける思いもひとしおのはずです。

今季も今季の世界最速となる9秒74をたたき出して北京に乗り込みます。

ボルト選手対ガトリン選手。

男子100メートルは陸上の花形ですが、やっぱり大注目ですね。

女子では、やっぱりアリソン・フェリックス選手でしょう。

200メートルと400メートルに出場しますが、世界選手権での獲得金メダルはこれまで合計で8個と史上最多獲得をしています。

そして、日本人選手での注目はやはりサニブラウン選手でしょう。

今年彗星のごとく現れたサニブラウン選手はリレーでのみ出場の可能性があると報じられていますが、
2020年の東京オリンピックにつなげるためにも是非ここは出場を果たしてほしいです。
サニブラウン選手の詳細はこちら




日程と放送予定は
1日目・8月22日(土)
放送時間
07:00~13:54
17:00~22:30

8:35 男子 マラソン 決勝
10:00 女子 100mハードル(七種競技)
10:30 男子 ハンマー投 最終予選A
11:10 女子 砲丸投 最終予選
11:20 女子 走り高跳(七種競技)
11:25 男子 3000m 障害 1回戦
11:55 男子 ハンマー投 最終予選B
12:15 女子 1500m 1回戦
12:50 男子 800m 1回戦
13:40 男子 100m 予選

19:30 女子 砲丸投(七種競技)
19:35 男子 400m ハードル 1回戦
19:40 男子 棒高跳 最終予選
20:10 女子 三段跳 最終予選
20:20 男子 100m 1回戦
21:05 女子 砲丸投 決勝
21:15 女子 200m(七種競技)
21:50 男子 10,000m 決勝


2日目・8月23日(日)
放送時間
09:24~13:54
18:00~22:30

9:30 男子 20km競歩 決勝
10:00 女子 走り幅跳(七種競技)
10:10 女子 100m 予選
11:05 男子 砲丸投 最終予選
11:25 女子 400m ハードル 1回戦
11:50 女子 やり投(七種競技) グループA
12:10 男子 400m 1回戦
13:00 女子 100m 1回戦
13:05 女子 やり投(七種競技) グループB

19:30 男子 ハンマー投 決勝
19:40 男子 400m ハードル 準決勝
20:10 男子 100m 準決勝
20:30 男子 砲丸投 決勝
20:40 女子 800m(七種競技)
21:15 男子 800m 準決勝
21:45 女子 1500m 準決勝
22:15 男子 100m 決勝


3日目・8月24日(月)
放送時間
17:45~22:54
20:00 男子 やり投 最終予選A
20:05 男子 棒高跳 決勝
20:10 女子 400m ハードル 準決勝
20:30 女子 三段跳 決勝
20:40 女子 100m 準決勝
21:05 男子 400m 準決勝
21:25 男子 やり投 最終予選B
21:35 女子 10,000m 決勝
22:15 男子 3000m 障害 決勝
22:35 女子 100m 決勝

4日目・8月25日(火)
放送時間
17:45~22:30
20:00 女子 円盤投 決勝
20:05 女子 400m 準決勝
20:25 男子 走り幅跳 決勝
20:30 男子 200m 1回戦
21:25 男子 400mハードル 決勝
21:35 女子 1500m 決勝
21:55 男子 800m 決勝

5日目・8月26日(水)
放送時間
17:45~22:54
20:00 女子 棒高跳 決勝
20:05 男子 やり投 決勝
20:15 女子 200m 1回戦
21:10 女子 400m ハードル 決勝
21:30 男子 200m 準決勝
22:00 女子 3000m 障害 決勝
22:25 男子 400m 決勝

6日目・8月27日(木)
放送時間
17:45~22:30
20:00 女子 ハンマー投 決勝
20:05 男子 110m ハードル 準決勝
20:10 男子 三段跳 決勝
20:35 女子 200m 準決勝
21:05 女子 800m 準決勝
21:40 女子 400m 決勝
21:55 男子 200m 決勝


7日目・8月28日(金)
放送時間
17:45~22:54
20:00 女子 やり投 最終予選A
20:25 女子 100m ハードル 準決勝
20:50 女子 走り幅跳 決勝
20:55 男子 1500m 準決勝
21:20 男子 400m (十種競技)
21:25 女子 やり投 最終予選B
22:00 女子 200m 決勝
22:20 男子 110m ハードル 決勝
22:35 女子 100m ハードル 決勝


8日目・8月29日(土)
放送時間
08:00~14:00
18:00~22:30
8:30 男子 50km競歩 決勝
10:00 男子 110m ハードル(十種競技)
11:05 男子 円盤投 (十種競技)グループA
11:15 女子 4x400mリレー 1回戦
11:40 男子 4x400mリレー 1回戦
12:20 男子 円盤投 (十種競技)グループB
13:00 女子 4x100mリレー 1回戦
13:20 男子 4x100mリレー 1回戦
14:15 男子 棒高跳 (十種競技)

18:00 男子 やり投 (十種競技)グループA
19:20 男子 やり投 (十種競技)グループB
19:30 女子 走り高跳 決勝
20:15 女子 800m 決勝
20:30 男子 5000m 決勝
20:50 男子 円盤投 決勝
21:10 男子 1500m (十種競技)
21:50 女子 4x100mリレー 決勝
22:10 男子 4x100mリレー 決勝

9日目・8月30日(日)
放送時間
07:30~11:24
18:00~21:54

8:30 女子マラソン 決勝

19:30 男子 走り高跳 決勝
19:45 女子 やり投 決勝
20:15 女子 5000m 決勝
20:45 男子 1500m 決勝
21:05 女子 4x400mリレー 決勝
21:25 男子 4x400mリレー 決勝

熱い9日間になりそうですね。

関連記事
関連記事
ウサインボルトは障害を持ってた
ウサインボルトのタイムや時速は?
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

nice! 0

コメント 0

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

Facebook コメント

トラックバック 0

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。